Les universitaires dispensés de Charte au Québec

Le saviez-vous? Dans son article 11, la « Charte affirmant les valeurs de laïcité et de neutralité religieuse de l’État ainsi que d’égalité entre les femmes et les hommes et encadrant les demandes d’accommodement » indique que:

« Ces devoirs et cette restriction ne s’appliquent pas non plus à une personne chargée de dispenser un enseignement de nature religieuse dans un établissement d’enseignement de niveau universitaire »

La formulation « enseignement de nature religieuse » me semble au moins ambigüe, probablement incorrecte. Mon enseignement de la théologie pratique est de nature universitaire. Il porte sur un sujet religieux. Je ne devrais donc pas être autorisé à arborer des signes religieux ostentatoires que je ne porte de toutes façons pas.

P.S. Les doyens des Facultés de théologie et de sciences des religions des Universités Concordia, McGill, Sherbrooke et de Montréal (Laval à préféré rester à l’écart) contestent d’ailleurs cette exception au nom de l’égalité de traitement.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s